Итоговое собеседование

Итоговое собеседование

Уже 14 февраля пройдет итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников, дополнительные сроки проведения – 13 марта и 15 апреля.

Обучающиеся 9-х классов должны не иметь академической задолженности, в полном объеме выполнить учебный план и успешно сдать итоговое собеседование, чтобы получить допуск к ГИА.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся:

создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Итоговое собеседование девятиклассники сдают в своих школах. На сдачу итогового собеседования каждому учащемуся отводится примерно 15-16 минут. Общее количество баллов за выполнение всей работы: 20, минимальное количество баллов для получения зачета: 10.

В 2023-24 уч.году изменились критерии оценивания. Если ранее грамотность речи оценивалась отдельно по разным заданиям, то теперь оценивается грамотность речи совокупно за все задания в целом (8 баллов).

Подробно с документами, регламентирующими структуру и содержание КИМ итогового собеседования, можно ознакомиться на сайте ФГБНУ «ФИПИ»    >>>>>>>>>>