История школы

Большеабакасинская школа открыта в 1894 году как школа грамоты. Заведующий школами села Кошлауши священник Александр Ломоносов в отчете "В Ядринское отделение Казанского Епархиального училищного Совета" от 12 марта 1895 года № 25 писал: "... с 22 ноября открыта новая школа в деревне Обакасы, имеющая всего 500 наличных душ. Учащихся поступило 30 мальчиков и 1 девочка... Учителем состоит переписчик, от упроздненной Нюшинской школы, Гурий Захаров, Чебоксарского уезда села Яндоуши". Через один год она преобразована в церковно-приходскую школу. В 1918 году школа отделена от церкви и преобразована в трудовую школу I степени. В 1932 году начальная школа стала шестилетней, а в 1934 году шестилетнее обучение заменилось семилетней.

За свою историю школа была преобразована неоднократно:

1958 год - восьмилетняя школа;

1965 год - средняя школа;

1966 год - школе присвоено звание народного поэта Чувашии С. В. Эльгера;

2003 год - МОУ "Большеабакасинская средняя общеобразовательная школа им. С. В. Эльгера";

в 2008-2009 учебном году школа преобразована в МОУ "Большеабакасинская основная общеобразовательная школа им. С. В. Эльгера".

в 2011-2012 учебном году - МКОУ "Большеабакасинская ООШ им.С.В.Эльгера"

в 2012-2013учебном году – МБОУ «Большеабакасинская ООШ им.С.В.Эльгера»

За годы работы в школе накоплен немалый положительный опыт в преподавании учебных дисциплин, созданы соответствующие условия для учебной и воспитательной работы, необходимая материальная база. В учебном учереждении действуют два музея: народного поэта Чувашии С. В. Эльгера и Боевой Славы.

Школу в разные годы окончили:

-С.В.Эльгер, народный поэт Чувашии;

-А.Г.Шордеев, Герой Социалистического труда и кавалер 2 орденов Ленина;

-В.Н.Еников, награждён орденами Ленина, «Красной Звезды» в годы Вов;

-В.И.Герасимов, награждён орденом Ленина, орденом Октябрьской революции в 1917 г.;

-Ф.В.Елдырёв- кавалер орден А.Невского и «Красной Звезды»;

-М.Я.Яковлев-полковник;

-И.Н.Николаев- старший советник юстиции, полковник;

-К.П.Прохорова,орден Ленина;

-Г.Д.Миронов, орден «Знак Почёта»;

-И.А.Еников, орден Дружбы народов;

-Е.Ф.Анисимова, орден «Знак Почёта»;

-М.Д.Краснова. орден Октябрьской революции, «Знак Почёта»;

-Г.С.Миронова, орден «Знак Почёта»;

-Г.А.Кудрявцева, Трудовая Слава 3-ей степени;

- А.М.Ионов,председатель комитета защиты прав потребителей, г.Чебоксары;

-В.Н.Николаев, доктор технических наук, профессор,г.Москва;

-А.Н.Николаев,кандидат технических наук, г.Москва;

-Ю.Г.Степанов,главный инженер-конструктор Волгоградского тракторного завода;